Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Выставка в художественном музее «Народные художественные промыслы Рязанской области»

15:16 15.05.2014 | ОБЪЯВЛЕНИЯ

16 мая 2014 г. в 15 часов в Рязанском государственном областном художественном музее им. И.П. Пожалостина открывается выставка «Народные художественные промыслы Рязанской области».

Рязанский художественный музей на протяжении многих лет ведет активную работу по собиранию, изучению и популяризации народного искусства. В условиях стандартизации и унификации промышленных изделий сохранение национальных художественных традиций является одной из первоочередных миссий музея.

Рязанская земля богата народными промыслами, сохраненными на рубеже ХХ – XXIвеков в Михайлове, Скопине, Кадоме, Шилове. Уникальная самобытность декоративной скопинской керамики, цветного михайловского кружева, белоснежного кадомского вениза, ажурной шиловской лозы требует государственной поддержки и внимания специалистов. Цель выставки – показать современной состояние промыслов Рязанской области, их достижения, привлечь внимание к решению проблем и трудностей, довести до массового сознания понимание самобытности народного искусства, отличительными чертами которого всегда являлись коллективность и традиционность.

Скопинский художественный промысел, прошедший в своей истории несколько этапов, - от расцвета в конце XIX– начале ХХ века, почти полного угасания в 1920-е, до восстановления в 1960-е годы - в современном состоянии, несмотря на ряд переживаемых трудностей, переживает безусловным подъёмом.

На выставке представлены произведения мастеров, возрождавших и развивавших промысел в 1960- 1970-е годы –А.И. Рожко, Н.К. Насоновой, М.А. Линёвой, А.В. Курбатовой, С.И. Полякова, а также пришедших в 1980-х годах Т.К. Головановой, Т.В. Лощининой. Эти авторы стали лауреатами Государственной премии РФ в области литературы и искусства в 1991 году.

На рубеже ХХ – ХХIстолетий в Скопине удалось обеспечить необходимую преемственность поколений. На промысле сложились семейные династии Курбатовых, Леоновых, Пономарёвых, Якушкиных, Гефенедер. Успешно работают творческие коллективы единомышленников, как, например, творческая группа «ЛИС» (Л.А. Воронова, И.А. Пономарёва, С.Л. Дицель).

Михайловское предприятие «Труженица», созданное в 1927 г., остается в настоящее время единственным центром, где сохранились традиции цветного численного кружева, выплетаемого без предварительного шаблона с рисунком (сколка). Михайловское кружево значительно отличается от изделий других центров кружевоплетения. У него плотные, почти без просветов геометрические узоры и яркая колористическая гамма.

Изделия михайловских мастериц всегда пользовались успехом на крупнейших выставках у нас в стране и за рубежом в Париже (1937), Нью-Йорке (1939), Брюсселе (1958), Монреале (1967), Осаке (1970). Большая заслуга в сохранении и творческом развитии традиций цветного численного михайловского кружева принадлежит народному художнику России Д.А. Смирновой. Современные изделия, яркие сувениры, достойно представляющие изделия ЗАО «Труженица» на всероссийском и международном уровне, создают члены СХ, заслуженные художники России Т.Н. Преснова и И.Н. Копытина, отдавшие предприятию почти 40 лет напряженной работы.

Самобытным центром ажурной вышивки в Рязанской области является город Кадом, до революции входивший в Тамбовскую губернию. Промысел сформировался в начале ХХ века на основе школы-мастерской помещиц М.А. Новосильцевой и М.Ю. Авиновой. Образцами для изделий школы послужили предметы с вышивкой «филе» и «вениз», бытовавшие у жительниц Кадома и его окрестностей. Происхождение «вениза» в этих краях связывают с искусством монастырских мастериц, освоивших заморскую технику венецианского кружева в петровскую эпоху.

В 1927 г. была организована промыслово-кооперативная артель «Пробуждение», сохранявшая высокое качество ажурной вышивки. Изделия артели довоенных лет отправляли на экспорт, представляли на крупных международных выставках в Париже (1925, 1936), Милане (1927). В 1950-х годах кадомская вышивка, представленная на Всемирной выставке в Брюсселе (1958), была удостоена серебряной медали.

В настоящее время уникальную ажурную вышивку в сочетании с другими швами продолжают развивать на предприятии «Кадомский вениз», изделия которого достойно соперничают с прославленными европейскими центрами «игольного кружева».

Попытки сочетать дорогостоящую ручную технику с машинной технологией для создания красивых и недорогих бытовых предметов, можно наблюдать как в массовом производстве ПК «Кадомский вениз», так и в деятельности предприятия «Венизное кружево», основанного два года назад, где в настоящее время работает художник О.А. Ревина (Грачёва), переехавшая жить из Кадома в Рязань.

ООО «Шиловская лоза» создано в 1970-х годах ХХ столетия на основе традиционного промысла крестьян, занимавшихся изготовлением бытовых предметов из дуба, бересты, ивового прута и лозы ежевики. Со второй половины XIXвека помимо плетёной тары под грузы водного и железнодорожного транспорта в Шилове и селах Борок, Тырново, Увяз, Лубонос, Алексеевском поселке в большом количестве производили плетёную мебель, санки, дорожные сундуки, детские колыбели.

В послевоенный период плетение из лозы пришло в упадок. Попытки возрождения промысла были предприняты в 1970-е годы. В 1995 г. решением художественно-экспертного совета Рязанской области продукция предприятия «Шиловская лоза» была отнесена к изделиям народных художественных промыслов.

К началу XXIвека удалось сберечь далеко на все центры народного искусства в Рязанской области. Тем важнее обратить внимание на существующие и продолжающие свою работу. Мудрое, искреннее, талантливое народное искусство всегда служило и будет служить мерилом вкуса и мастерства.

Выставка будет работать открыта с 16 мая по 24 августа 2014 г. в Рязанском государственном областном художественном музее им. И.П. Пожалостина по адресу: ул. Свободы, 57 с 11.00 до 19.00, вход до 18.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца.


Просмотров: 1715

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

04.05.2017 Музей стрельца приглашает на уникальную экскурсию «Рязань военная»

19.04.2017 Русская классическая школа в Рязани приглашает на День открытых дверей

08.12.2016 ВНИМАНИЕ! Рязань присоединяется к русскому песенному марафону на ж/д вокзалах

04.08.2016 "Балаганчик сказок" в Рязанском Кремле: дети и родители приглашаются на бесплатное...

28.07.2016 Внимание! Ограничения движения транспорта

10.06.2016 Внимание! Изменение движения транспорта 12 июня

01.06.2016 Выходные на День России

16.05.2016 В Рязани откроется персональная выставка живописи Андрея Миронова «Двенадцать»

28.04.2016 Сотни домов Рязани надолго останутся без электроэнергии

20.04.2016 В Рязани пройдёт благотворительная акция «Пасхальная радость»

19.04.2016 В одном из районов Рязани на пять часов выключат свет

28.03.2016 Помочь птицам может каждый!

17.03.2016 ВНИМАНИЕ! Отключение электричества

15.03.2016 Для тех кто хочет глубже знать особенности Великопостного устава

03.03.2016 Проводятся молебны о благополучии семьи и деторождении




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.