Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПОЛИТИКА

США заходят на Россию с юга

13:29 27.01.2015 | ПОЛИТИКА
К каким последствиям может привести поставка американской военной техники Узбекистану?

Соединенные Штаты намерены поставить Узбекистану военную технику: 308 бронемашин MRAP и 20 бронированных ремонтных автомобилей. Об этом заявил представитель Госдепа США по связям со странами Центральной Азии Дэниэл Розенблюм. Ташкент должен будет оплатить только транспортные расходы. Как пояснил Розенблюм, это не та техника, которая была в Афганистане. Возникает вопрос: тогда откуда, какая? Из Ирака? А может, из Техаса? С чего вообще такая щедрость?..
 
Большинство стран Центральной Азии сегодня ориентированы на Россию. Казахстан, Киргизия и Таджикистан входят в ОДКБ. Казахстан уже вошел в Евразийский экономический союз, скоро это должна сделать Киргизия, идут переговоры с Таджикистаном. Туркмения официально имеет статус нейтральной страны, но в целом отношения с Москвой у Ашхабада развиваются в позитивном ключе.
 
Но США тоже не хотят полностью терять контроль за регионом. Наиболее удобный плацдарм для распространения их влияния - Узбекистан. Во-первых, Ташкент не имеет таких теплых отношений с Москвой, как соседние государства. Страна дважды входила в ОДКБ и дважды выходила из организации (последний раз – в 2012 году). Во-вторых, Узбекистан – самое крупное по населению государство региона, а потому не может не представлять интерес.
 
Есть еще один фактор. Как известно, Вашингтон любит играть на противоречиях. Любые этнические и межгосударственные конфликты в разных точках мира американцы умеют использовать себе на пользу. А у Узбекистана довольно напряженные отношения с соседями. Усиление напряженности у южных границ России США было бы на руку.
 
Представитель Госдепа Розенблюм говорит, что поставка вооружений Узбекистану «является частью нашей (США – ред.) политики в регионе и во всем мире, чтобы подчеркнуть важность демократического развития и уважения, соблюдение прав человека». Но мало кто поверит, что американцы считают политическую систему Узбекистана примером для подражания.
 
Как пишут СМИ, соглашение о поставке военной техники Узбекистану было достигнуто еще 30 июля прошлого года, во время приезда в Ташкент главы Центрального командования вооруженных сил США генерала Джеймса Ллойда Остина. Как раз во время самых ожесточенных боев в Донбассе. Кстати, стоимость предлагаемой американцами техники беспрецедентна для Центральной Азии и оценивается в 150 миллионов долларов. Некоторые эксперты считают, что такой «подарок» может быть платой за открытие военной базы США близ города Термез, на военном аэродроме Кокайды.
 
С другой стороны, внешняя политика Ташкента всегда отличалась изменчивостью. В начале «двухтысячных» США удалось устроить свою базу в Узбекистане, в Ханабаде. Но уже в 2005-м американцев «попросили». Не исключено, что США решили вернуться на фоне обострения отношений с Российской Федерацией. И вовсе не исключено, что если президент Ислам Каримов не будет сговорчивым партнером, то ему в Вашингтоне не найдут замену. А может, уже нашли.
 
29 марта в Узбекистане должны состояться очередные президентские выборы, у Каримова конкурентов пока нет. Но сможет ли усидеть полностью свой новый пятилетний срок человек, который не выгоден Америке? Тем более что 30 января Каримову исполнится 77 лет. Опыт всяких «цветных» революций в арсенале Госдепа США огромный.
 
Как полагает главный редактор издания «Фергана.ру» Даниил Кислов, Штатам сейчас действительно важно укрепиться в Центральной Азии:
 
– Я обращаю внимание на слова представителя Госдепа США, что машины для Узбекистана будут не из Афганистана. Это намек на то, что машины новые, хорошие, а не пришедшие в какой-то хлам во время войны. Заявление о поставках техники – это симптом очень хороших отношений между Узбекистаном и Америкой. И это на фоне осложнения отношений между США и Россией. Соединенные Штаты таким образом хотят всем подать сигнал, что Узбекистан будет надежным партнером Вашингтона. В ответ Америка поддержит результаты президентских выборов в Узбекистане. Как заявил представитель Госдепа, США признают любую власть, хотя всем ясно, что свой пост сохранит Ислам Каримов. Передача военной техники – это акт моральной поддержки Каримова.
 
 – США иногда участвуют и в свержении дружественных режимов, как это было в Тунисе и Египте. Может ли Вашингтон попытаться устроить «цветную» революцию в Узбекистане?
 
– Я считаю, что действия Америки по свержению режимов больше похожи на миф. «Цветные» революции устраиваются там, где есть условия для этих революций, то есть где есть огромный разрыв между властью и обществом, где есть сильная оппозиция. В этом плане Узбекистан вполне мирная страна. Там нет волнений народных масс, там давно нет оппозиции, даже той, что может получить поддержку извне. В этой стране совершить революцию просто некому. И Вашингтон с этим ничего поделать не может.
 
Поэтому Америка будет поддерживать режимы в Средней Азии. Ее цель – выстроить свой геополитический пояс, направленный против России. Если конфликт с РФ идет на западном направлении, то нужны какие-то партнеры и в Центральной Азии.
 
– В каких еще странах региона американцы могут развернуть подобную активность?
 
– На мой взгляд, основной партнер Америки в регионе сегодня это Узбекистан. Вряд ли она даст технику соседним странам или попытается открыть там свои базы.
 
 – Насколько режим в Узбекистане действительно может стать проамериканским?
 
– США пока не думают об агрессии против России с этого фланга, они только пытаются переманивать наших партнеров. Но не думаю, что Узбекистан может стать абсолютно проамериканским. Пока в стране правит Каримов, а это продлится еще, по крайней мере, ближайшие пять лет, он будет вести политику, исходя из собственных интересов.
 
В свое время он проводил совершенно пророссийскую политику, Узбекистан входил в ОДКБ, но потом вышел из объединения. Но точно также он не уступит американцам. Каримов в одинаковой степени побаивается и США, и Россию. Он хочет усидеть между большими игроками. Периодически ему надо как-то обозначать свою позицию.
 
Среди московских политиков передача американской техники Узбекистану вызвала озабоченность. Но не думаю, что Ташкент полностью переориентируется на Вашингтон. Пока Узбекистан очень сильно экономически привязан к России. И своими мигрантами, и торговыми обязательствами, и энергопотоками – всё это обрезать за один день нельзя.
 
– Какую роль в сближении с США сыграли сложные отношения Узбекистана со своими соседями?
 
– Поставка американской техники может вызвать негативную реакцию со стороны соседей Узбекистана. Но пока никаких заявлений не слышно. Кстати, сам Ташкент не афиширует факт будущих поставок. В центральной узбекской прессе не было ни одного сообщения на эту тему, только на паре сайтов, которые особо никто не читает. Я думаю, что поставка техники не сделает отношения с соседями хуже, чем они уже есть.
 
Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров полагает, что руководство Узбекистана постарается дистанцироваться от глобального противостояния между США и Россией:
 
– Вряд ли США смогут создать в Узбекистане свой «форпост». Каримов этого вообще никому не позволит. Ни США, ни России. Ташкент будет маневрировать между крупными державами.
 
– Для чего Каримову нужно сближение с США? Тем более, на фоне обострения между Москвой и Вашингтоном.
 
– Каримов проводит политику равноудаленности. Ради своих целей он будет сотрудничать и с Россией, и с Соединенными Штатами. Американские бронемашины Каримов просто не считает лишними и потому не отказывается от них. Мне кажется, не отказалась бы от таких поставок и любая другая страна Центральной Азии. Узбекистан готов сотрудничать со всеми, но речь о строительстве чьих-то баз, на мой взгляд, не идет.
 
– Могут ли американцы попытаться закрепиться в соседних государствах?
 
– Да, это вполне вероятно. Они могут поставлять технику Туркмении, Таджикистану. Да и в Афганистане скопилось много машин. Конечно, американцы не благотворители. Тут есть политический расчет. Ведь вместе с техникой должны прибыть американские советники, они должны обучать пользоваться машинами. Некоторые узбекские военные будут проходить обучение в Соединенных Штатах, а это идеологическое влияние.
 
Однако политолог Анатолий Несмеян (Эль-Мюрид) считает, что все усилия США в Центральной Азии пока не имеют перспектив:
 
– Мне все-таки кажется, что американцы все же «темнят» - эта техника из Афганистана. А Исламу Каримову она достается даром, чего ради отказываться? Тут, скорее, не какие-то геополитические расчеты Ташкента, а возможность получить боевые машины.
 
На ситуации в регионе такие поставки вряд ли отразятся. Южную границу Узбекистана перекрыли очень хорошо и давно. Большая проблема с Ферганской долиной, то есть с таджикским направлением, и с туркменской границей. Но в горной местности на границе с Таджикистаном бронемашины особо не помогут. Единственно, они могут быть полезны на туркменском направлении.
 
– Могут ли США использовать напряженные отношения Узбекистана с соседями?
 
– У американцев есть стратегия опоры на нестабильность. Но в конкретном случае они просто избавляются от техники, которую не могут вывести. Тем не менее, какая-то привязка Узбекистана к США есть, хотя бы потому, что технику надо обслуживать, снабжать боеприпасами.
 
– Может, Москве тоже стоит чем-то помочь Узбекистану, чтобы усилить свое влияние?
 
– Узбекистан и так сильно привязан к нам. Он вынужден искать союзнические отношения с Москвой, неважно, входит ли государство в ОДКБ или нет. Для него проблемными стали таджикское и туркменское направления. Просто в силу географии местности перекрыть границы там крайне сложно.
 
Дело в том, что через территории этих государств в Узбекистан могут проникать различные террористические группировки из Афганистана. На сегодняшний момент основной транзитный путь, по которому проникают исламисты, пролегает через эти две границы. Рубежи с самим Афганистаном перекрыты хорошо, и проскочить через них сложно.
 
– Могут ли американцы устроить госпереворот в Узбекистане?
 
– В стране отлажена система баланса кланов. В Узбекистане есть внутренние проблемы, но, на мой взгляд, передача власти от Каримова там произойдет довольно гладко. «Цветная» революция может произойти в Киргизии, там до сих пор не решены противоречия между Севером и Югом.
Источник: universe-tss.s
Просмотров: 1222

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

30.01.2018 Легкомысленный патриотизм

18.04.2017 Кто финансирует Навального? Журналист требует расследования фактов его зарубежного...

02.04.2017 Ростислав Ищенко: Путин поручил Медведеву посторожить самую большую ценность - президентское...

08.01.2017 Восстановление большой России началось (видео)

27.12.2016 Восстановление большой страны началось

26.12.2016 Володин назвал главного кандидата в президенты РФ

23.12.2016 Трамп исключил Россию из списка мировых угроз В Пентагоне не согласны

22.12.2016 Кто "заказал" Зою Космодемьянскую?

20.12.2016 Попытка запугать Путина или месть за Алеппо?

20.12.2016 Ельцин-центр: «Власовцы ничего не совершили» и могут быть реабилитированы

19.12.2016 Чуркин анонсировал новое предложение России по ситуации в Алеппо

19.12.2016 ЕльцинЦентр. Правда о музее. Как искажают историю России?

19.12.2016 Нам не нужен Центр разрушителя страны!

16.12.2016 Путин и Абэ согласовали заявление о совместной деятельности на Курилах

14.12.2016 Госдеп наш. Ключевые должности в американском внешнеполитическом ведомстве отдают...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.