Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПРАВОСЛАВИЕ

Великий подвиг русского учёного

15:43 09.06.2009 | ПРАВОСЛАВИЕ

Куда ведет эта извилистая дорожка древнего села Срезнево, какие исторические тайны скрыты за этим поворотом? Ответ на этот вопрос совсем рядом, стоит только заглянуть за туманный горизонт. Заглянула за него корреспондент Мария Рудая.

В этом селе в конце 19 века был похоронен известный всему  миру академик, филолог-славист Измаил Иванович Срезневский, и не смотря на то, что он родился в Ярославле, жил в Петербурге, путешествовал по миру, создавая свои научные труды, завещал похоронить именно на своей исторической родине, в этом святом и намоленном месте.

Жизнь Измаила Ивановича так неразрывно связана с его деятельностью, что  можно сделать очень простой и в то же время важный вывод, Срезневский жил своими трудами, он горел желанием донести до своих потомков тайны древнерусской письменности.

Учено-литературные наклонности самого  Срезневского раскрылись  очень рано: еще ребенком лет 8-9 он начал писать стихи, а в 16 лет уже высказывал в письмах к родным желание посвятить себя ученым занятиям.  Уже позже Измаил Иванович закончил факультет этико-политических наук Харьковского университета  и через три года получил степень кандидата, представив диссертацию "Об обиде"

Рассказывает Нина Калгушкина, директор музея им. И.И. Срезневского Рязанского государственного университета: «Если исторически взглянуть на эту личность, то мы можем просто представить себе какую огромную долю историографических сведений  он собрал. Все, что касается истории, культуры, этнографии не только нашего русского народа, но и славянских народов превознес именно Срезневский. В своих путешествиях по славянским землям, в которые он отправился по личному распоряжению императора,  он во многом изменил судьбу славянских народов своими исследованиями. Потому как созданная им и его единомышленниками новая наука «славяноведение»   была во многом основополагающей в отношении народов, начиная с 19 века. В самый трудный период, когда русский народ понял, что пора иметь свое национальное самосознание, опираться на братьев наших не только по духу, но и по крови - славян. И поэтому то, что делал Срезневский в свое время, сейчас становится актуальным с точки зрения славянского общения народов. Очень важна политическая обстановка, которая заставляет каждого из нас думать о прошлом. Потому что в прошлом мы ищем уроки и строим свое будущее».

Измаил Иванович  Срезневский написал более девятисот научных трудов. Каждый, из которых заслуживает особого внимания и изучения, но особняком среди всех его работ стоит дело жизни академика «Словарь древнерусского языка». «Что сделал Срезневский для русского народа? Он создал первый пока единственный законченный словарь от А до Я исторического нашего языка, - говорит Нина Калгушкина. - Он так и называется «Словарь древнерусского языка». Изучая язык, этнографию, культуру, мы познаем себя. И поэтомурусский народ во все времена будет помнить Срезневского. Словарь, который мы держим в руках, имеем в виду 6 томов, где хранится вся  история нашего отечества, начиная со времен Кирилла и Мефодия».

Прежде чем начать работу над словарем, Измаил Иванович Срезневский изучал памятники древней письменности, собирал своды памятников, сам разыскивал древние источники. Этот труд занял 40 лет,  но академик так и не дождался его издания.

«Когда мы говорим о создании этого словаря, то мы говорим, что это научный подвиг. Потому что, когда на 68-м году скончался академик, словарь его оставался в карточках, рассказывает Нина Калгушкина. -  Материал для словаря был не оформлен. Академия наук предложила выкупить этот материал, но большое семейство Срезневских  решило сделать словарь семейным делом и закончить его средствами своей семьи. Ольга Измайловна Срезневская, старшая дочь была писательницей, переводчицей и именно на нее пала вся  ответственность за создание словаря, а для того чтобы словарь был закончен из 8 детей самый младший Всеволод был так же назначен его ответственным. Этот словарь еще 25 лет создавался, а в 1912 году к 100-летию академика Срезневского вышел последний том словаря, последняя из 6-ти книг».

Ученые всего мира почитают Измаила Ивановича Срезневского за его вклад в науку и продолжают изучать его труды, но вот на родине имя известного ученого было под запретом. Главной причиной тому послужило то, что Измаил Иванович выходецем из семьи потомственных священников, да и сам он был на удивление благочестивым человеком, с верой в Бога он воспитал и своих детей.

В далеком селе Срезнево Шиловского района уже 7 лет работает музей имени академика Измаила Срезневского. Он находится в здании бывшей школы, которую построили ученики академика после его смерти. Долгие годы школа, как и имя ученого, была забыта. В итоге от нее остались одни руины. Но с появлением музея  здесь появилась новая жизнь. Ко дню открытия музея  была написана удивительная картина, триптих, на котором как нельзя лучше рассказано, что же такое Срезнево.

Людмила Евтюхина, заведующая отделом музея имени академика И.И.Срезневского: «Прославление  наших новомученников и открытие музея произошло в один день. Дело в том. Что мирские власти и ныне покойный владыка Симон назначили прославление и открытие музея на 29 мая, а 29 мая это праздник Божией Матери Споручница Грешных по старому стилю. С одной стороны по правую руку мы видим священномученика Филарета, который в 1918 году принес чудотворный образ Божией матери Споручница Грешных. А здесь мы видим еще одного удивительного человека, подвижника благочестия Измаила Ивановича Срезневского. И в руках у него мы видим исторический памятник именно этими письменами он занимался большую часть жизнь».

Все чаще на улицах мы слышим не только нецензурную брань, но и намеренно искаженные слова. По словам автора книги «Тайна русского слова» Василия Ирзабекова  язык - это всего лишь зеркало народа. Если так, то что мы видим в этом зеркале сейчас? Сегодня происходят необратимые изменения в русском языке, сегодня мы слышим на улице: жаргон, сленг, матерную брань – всё это заполонило русский язык.

Однако, обращаясь к наследию Измаила Ивановича Срезневского,  мы можем сказать, что своими методиками обучения русскому языку, он внес неоценимый  вклад в дело развития нашего современного русского языка. И то, что сегодня педагоги и студенты могут пользоваться этим наследием, могут применять на практике то, что Измаил Иванович Срезневский создал - это большая удача и милость Божия.

РИФ-новости

Просмотров: 3748

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

14.04.2017 Патриарх Кирилл: ПРЕДАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРОИГРЫВАЕТ

23.12.2016 Диагноз нашей болезни известен

19.12.2016 Раскрытие тайны Воплощения Христова

02.12.2016 Введение во храм Пресвятой Богородицы: встречаем праздник вместе с детьми

28.11.2016 По дороге к Вифлеему: 28 ноября начался Рождественский пост

07.11.2016 Патриарх Кирилл: Через тучи наша страна двигалась и движется к звездам

02.11.2016 Патриарх Кирилл: Нам нужна не «война всех против всех», а подлинный диалог народов

01.11.2016 Вечер, посвященный юбилею монастыря, прошел в библиотеке им. Горького

28.10.2016 Патриарх Кирилл: Путин - преемник Василия III и Алексея Михайловича

24.10.2016 Епископ Тихон (Шевкунов): Наш старец

18.10.2016 Патриарх Кирилл проводит встречу с королевой Великобритании

14.10.2016 «Лицу Твоему помолятся богатии людстии»

03.10.2016 Надеемся, что Пантелеймонов монастырь станет ближе к России

30.09.2016 Дело Христово проходит испытание в мире

29.09.2016 Ещё раз о земном Отечестве




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.