Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ФИНАНСЫ, ЭКОНОМИКА

Задолженность по заработной плате в России превысила 7 миллиардов рублей.

09:25 17.07.2009 | ФИНАНСЫ, ЭКОНОМИКА

16 июля Губернатор Рязанской области Олег Ковалев принял участие в расширенном заседании Коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, на котором обсуждались вопросы законности и практики прокурорского надзора за соблюдением законодательства в сфере оплаты труда в регионах Центрального федерального округа.

На мероприятие с участием Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко были приглашены губернаторы и прокуроры субъектов, входящих в состав ЦФО. В своем докладе генеральный прокурор России Юрий Чайка отметил, что в условиях преодоления кризиса для всех институтов государственной власти особое значение приобретают вопросы соблюдения трудовых прав и, прежде всего, вопросы оплаты труда. По данным Росстата, на 1 июля 2009 года суммарная задолженность по заработной плате в России составила 7 млрд. 194 млн. рублей. При этом долги по зарплате в регионах Центрального федерального округа с начала года выросли почти вдвое и составили более 2 млрд. рублей.

Генпрокурор отметил, что данная проблема впервые обсуждается в таком широком масштабе. По его словам, основными причинами невыплаты зарплаты стали сокращения объемов производства, невыполнение договорных обязательств, трудности получения кредитов для пополнения оборотных средств, а в ряде случаев рост задолженности происходит по вине работодателей.

В настоящее время налажен обмен оперативной информацией, и, благодаря согласованным мерам, удалось не допустить роста напряженности в социально-экономической сфере, хотя положение дел в субъектах Федерации остается непростым. «Пока не в полной мере используются такие инструменты, как подача исковых заявлений в суд, возбуждение уголовных дел, решение вопросов о дисквалификации должностных лиц на предприятиях», – подчеркнул Юрий Чайка.

Комментируя итоги заседания, Олег Ковалев сказал, что в ходе дискуссии состоялся обмен опытом работы, на основе которого были приняты решения, касающиеся усиления прокурорского надзора по вопросам увольнения работников и задержек выплаты заработной платы. Определен ряд мер, которые могут быть использованы исполнительной властью региона.

Генпрокурор внес ряд предостережений крупнейшим должникам по выплате зарплаты. «Думаю, что на региональном уровне мы тоже проведем подобное мероприятие, где областной прокурор сделает соответствующее внушение тем руководителям, которые длительное время не решают проблему», – добавил Губернатор.

«На фоне других субъектов ЦФО мы выглядим неплохо, но людям, которым должны, от этого не легче, – заявил глава региона – снижать накал этой работы мы не собираемся, и будем требовать от всех предприятий-должников безусловного соблюдения закона и выплаты всех долгов по зарплате», сообщает пресс-служба Правительства Рязанской области.

Просмотров: 1050

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

31.05.2017 Депутат: обнуление процентной ставки могут обсудить уже завтра

15.05.2017 Путин утвердил стратегию экономической безопасности России до 2030 года

23.12.2016 Щупальца Всемирного Банка охватили Россию

07.12.2016 Путин предложил запустить «цифровую» индустриализацию

23.11.2016 Крах США: Россия возглавила глобальный удар по доллару...

25.10.2016 "Разорванная в клочья" экономика? Американские спекулянты разуверились в обвале рубля

20.10.2016 «В любую минуту доллары могут превратиться в макулатуру»

18.10.2016 Антиконституционный переворот в РФ: власть захватывают банки?

03.10.2016 Хитрый план Кудрина: страну сдать, майские указы отложить

26.09.2016 Именно ключевая процентная ставка сдерживает развитие экономики России

23.09.2016 Минфин не планирует повышать налоги на 2017—2019 годы

21.09.2016 Сбербанк начал обслуживать карты "Мир"

20.09.2016 Российское мороженое стремительно завоевывает Китай

20.09.2016 Виноделы наживаются на подделке «крымского» вина

14.09.2016 Российско-турецкий инвестиционный фонд – дружба против США или всего лишь "по интересам"?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.